Создатели игры «The Sims» не перестают радовать пользователей нововведениями. Так 21 июня на PC вышло дополнение «Жизнь на острове», которое вот уже совсем скоро появиться и на консолях (16 июля). Но что же ждет фанатов игры в новом дополнении?

Как все начиналось?

В этот раз создатели Джилл Джонсон и Стивен Эдвардс решили поделиться своими мыслями и рассказать, с чего началось дополнение «Жизнь на острове».

The Sims 4: Жизнь на острове: Обзор

Созданная атмосфера: архитектура, океан, люди — позволяют ощутить расслабленность и комфорт, погружая пользователей в совершенно новый мир.

Для того, чтобы острова стали особенным местом, а игроки смогли почувствовать дуновение морского бриза, свежесть воды и услышать шум волн, художники воспользовались дополнительными TLC. Это придает миру неповторимые краски, которые отличают дополнение от предыдущих.

Морские черепахи, неописуемые закаты и коралловые рифы создают совершенно новый образ жизни персонажей и делают дополнение еще более желанным и уникальным.

Вдохновение для создания столь необычного места во вселенной The Sims черпалось из всех доступных и недоступных авторам источников. Так, например, прообразом мира стал необычайно изумрудный Тихий океан , чья красота у берегов Полинезии поражает и восхищает.

Флора и фауна этой местности создают то самое ощущение чего-то знакомого, но при этом совершенно нового, давая полет для творчества. Так стало возможным включить в пейзаж водопад из северной Европы и дополнить местность рыбацкой лодкой, потерпевшей крушение много лет назад и не имеющей ничего общего с современными технологиями.

Это место должно было стать уникальным, но при этом вызывать пережитые когда-то чувства у тех, кто когда-либо бывал в этом сказочном месте южной части Тихого океана.

Уникальные узоры, которые использовались в элементах окружающих предметов, также были взяты из традиционных элементов искусства этого региона. Художникам сначала пришлось разобрать мотивы узоров на элементы , создать базу, а потом уже каждый мог пользоваться ими для воплощения идей в реальность. Элементы зачастую повторяют флору и фауну островной жизни, что должно подчеркивать особенности созданного мира.

В создании одежды дизайнеры игры руководствовались трендами и стристайлом. Рынок одежды и дизайнерской моды зачастую становится ключевым при создании новых образов , однако, в этот раз команда решила обратиться к местным дизайнерам и ремесленникам, которые помогли создать одежду и декор нового мира.

Это позволило не только  интерпретировать стили имеющихся трендов, но и показало глубину понимания культурного наследия. В поисках новых форм , текстур и узоров создателям пришлось обновить уже существующие представления и дополнить их образами взятыми у природы и искусства.

При создании эскизов важны были даже мельчайшие детали, ведь именно они создают настроение и передают все особенности мира. По мнению разработчиков, одним из таких особенных мест стал бар Тики. Его стиль , элементы декора и обработка подобраны так, что должны передавать уникальность архипелага, но при этом связывать его с местом, где черпалось вдохновение. Но самое важное при создании нового мира – собрать все эти элементы воедино и получить цельный законченный образ.

Создатели считают, что самое сложное в разработке дополнения – найти компромисс между своими идеями и объемом контента. Именно поэтому, при создании дизайна помещений они опирались на уже имеющиеся материалы и цвета, но добавили два комплекта мебели, один из которых поможет создать фешенебельный курорт, а второй превратит острова в колоритное местечко общинного строя.

Но впечатлить игроков должны не только новые наряды, красивые экзотические места или предметы интерьера. Океан, вот что должно манить пользователей: его секреты и возможности, которые он предлагает.

Что нового?

Новый город

Сулани, так называется новый созданный разработчиками мир. Это не просто курортный городок, сюда можно переехать и остаться здесь жить. Архипелаг разделен на 3 района (Лани Св. Таз, Муа Пел’ам, Охан’али) и имеет 14 жилых участков, которые открывают новые возможности во вселенной The Sims.

Жить у побережья или на холмах – решать игрокам. Участки в Сулани можно строить даже над водой, сваи в помощь. С таких участков Симы могут прыгать сразу в воду .

Плавание в океане стало доступно вместе с выходом обновления. Появились не просто новые стили купания, теперь данное занятие снижает потребности в сне. Прокачав навык фитнеса до определенного уровня , энергии на купание будет тратиться куда меньше, а скорость плавания увеличится. Ночью вода подсвечивается синим, и свечение постепенно усиливается.

Белоснежный песчаный пляж, омываемый океаном, открывает персонажам возможность строить замки из песка, собирать ракушки и…. Ура! Наконец-то можно загорать. Причем загорать, как говорится, со всеми вытекающими…

Загорающих симов можно разыгрывать, тогда их загар будет неровным, а, например, в полоску или в крапинку. Теперь персонажи могут получить ожог, это произойдет спустя примерно 4 часа на солнце. О возможности возникновении ожога предупреждает шкала комфорта. Вокруг сгоревших симов появляется красное свечение.

Однако, как и в реальном мире, этого можно избежать, главное не забывать пользоваться солнцезащитным кремом. Стали доступны шезлонги, на которых можно загорать не только в купальниках, но и в чем мать родила.

Принимать солнечные ванны можно также на надувных матрасах, которые еще и позволяют всплеснуться, подпрыгнув на нем. Загар доступен во всех городах вселенной, а вот поплавать в океане можно только в Сулани.

Причем плавать могут не только люди, но и собаки. Обитатели вод тоже довольно многочисленны: тропические виды рыб, морские черепахи, три вида дельфинов. С последними можно взаимодействовать: играть, говорить, приласкать, попросить выполнить трюк, кормить едой из инвентаря и даже дать новому другу имя.

Вызвать дельфина помогут воронки из рыб находящиеся в океане. Несмотря на то, что симы могут нырять с аквалангом, изучать подводный мир и даже снимать его, самого подводного мира, как такового, нет. Вместо него симам предлагается исследовать кроличью нору, функция становится доступна при нажатии на буйки.

Помимо дельфинов, особые счастливчики могут повстречать в воде акулу, которая тут же испугает бедного персонажа, а если тот зазевается и вовремя не уплывет, акула может на него напасть.

Коренные жители архипелага дружелюбны и отзывчивы, они готовы помочь, даже когда их не просят, всему виной их любовь к собственной культуре и традициям. Древние духи островов заботятся о его процветании и благополучии, от отношения вашего сима к окружающей среде будет зависеть отношение к нему духов островов.

Духи помогают тем, кто заботится о природе и доставляют неудобство ее вредителям. Архипелаг меняется вместе с отношением игрока к нему. Хорошее отношение сделает Сулани зеленее, а его фауну богаче.

Попав под влияние местной культуры , симы могут захотеть посетить различные островные мероприятия, пикники и фестивали, где персонажи познакомятся с местным фольклором и попробуют местные деликатесы в новых палатках с едой. И, конечно же, их ждет незабываемое событие – вечеринка “Кава”, названная так в честь традиционного коктейля архипелага.

Тот, кто полюбил этот напиток также сильно, как и островитяне, может научиться его готовить, а потом поделиться вкусняшкой с друзьями и знакомыми. Зажигательные вечеринки сделали доступным знаменитый Танец с огнем из «Веселимся вместе».

По островам разбросаны каноэ, лодки и гидроциклы, которые позволяют перемещаться по океану без необходимости грести руками . Помимо перемещения лодки и каноэ обладают дополнительными функциями . В первых можно лежать, сидеть и даже рыбачить, а во вторых – установить ловушку для рыбы.

Красота нового мира не просто манит, но и таит в себе тайны и загадки. В ландшафте присутствуют обломки кораблекрушения, водопад, скрытая в одном из районов города пещера и даже действующий вулкан . Вулкан периодически извергается, выбрасывая на участки сгустки магмы .

Неосторожные и излишне торопливые симы, которые решат дотронуться до еще неостывшего сгустка, могут загореться, а вот тех, кто обладает достаточным терпением, ждет награда. Из кусочка остывшей магмы можно не только извлечь геологические элементы, но и создать чарующий и необычный предмет декора.

Водопад тоже не просто красивая текстура. Персонажи могут с ним взаимодействовать: играть, мыться, кормить и ловить лягушек, а самые безбашенные даже заниматься под ним “ву-у-ху”.

Новые возможности

Вместе с дополнением в игре появится кнопка рандомного выбора черт характера, которая будет доступна еще и в момент взросления персонажа. Кроме случайного выбора в игру были введены две новые черты характера: Дитя океана и Дитя острова. Дети океана – те еще морские гринписовцы, дружат со всем живым, что плавает, поэтому ни за что на свете не возьмут в руки удочку. А вот Дети острова наоборот, с удовольствием проводят время за рыбалкой, зато очень бережно относятся к флоре архипелага.

В игре появилась новая жизненная цель “Пляжная жизнь”, которая находится в категории “Местоположение”. Симы с этой целью готовы все свое свободное время проводить на пляже под лучами палящего солнца.

У участков добавились несколько новых свойств: “Без удобств”, “Вулканическая активность”, “Одежда по желанию”, “Островные духи” и “Океанский рай”. Участки со свойством “Вулканическая активность” подвержены землетрясениям и могут загореться в любой удобный момент, а свойство “Без удобств” дает возможность не платить за электричество. Там, где обитают островные духи, есть возможность не просто увидеть древних обитателей островов Сулани, но и пообщаться с ними. “Одежда по желанию” будет по-разному работать на участках разного типа. Это свойство позволяет симам находиться на участке без одежды и может стать ключом к созданию нудистского пляжа .

Новые возможности – это не только новые фишечки для игроков, но и новые способы развития симов – карьеры ! Теперь персонажи могут стать Экологами, при этом работать они могут прямо из дома. Профессия разделена на две ветки: Океанолог и Менеджер по вопросам экологии. Карьеры доступны во всей вселенной The Sims, но задания так или иначе приведут игроков в архипелаг Сулани.

Появились также работы с неполной занятостью: водолаз, рыболов и спасатель. А для тех, кто хочет совсем свободный график, есть подработки, которые доступны на компьютерах в разделе “Карьера” или на телефонах в разделе “Работа ”. Но многие из этих подработок требуют специальных навыков, так что, не все так просто.

Новые формы жизни

Дополнение подарило миру новую форму жизни – Русалок! Причем это не просто морские обитатели, это полноценные персонажи, которых можно создать в Редакторе и играть за них.

Русалки тесно общаются с дельфинами и имеют особые способности, например: укладывать симов спать, приманивать рыб и призывать своих морских друзей. И конечно, куда же без манящего голоса. Песня сирен способна заманивать персонажей в воду, влюблять в себя симов и даже топить их.

Очаровательные водные создания не имеют шкалу гигиены, вместо этого игрокам придется следить за гидратацией, которая тратиться русалками на использование своих сил. Восполнить шкалу помогут водные процедуры или глоток воды.

Сравнивая морских нимф с вампирами и пришельцами, можно сказать, что по уровню геймплея они где-то между. Персонажи более играбельны, чем пришельцы, но не имеют уровней развития, как вампиры.

Русалками могут быть только взрослые и подростки, даже если ребенок родился русалкой , его способности проявятся лишь, когда он подрастет.

Русалки могут быть добрыми или злыми, решать игрокам. Однако, стоит помнить, что, как только крупица зла поселиться в душе морской нимфы, все положительные взаимодействия станут для нее недоступны.

И о погоде

Если вы давно играете, и пережили не одно дополнение игры, то скорее всего “Времена года” уже есть в вашем арсенале. С выходом нового дополнения “Жизнь на острове ” погода тоже претерпела некоторые изменения.

Уникальное погодное явление – тропический муссон, теперь не редкость в маленьком мире Сулани. Муссоны рандомным образом появляются в игре в период с конца лета и до середины осени. Это теплые грозы, они интенсивны, но кратковременны, сопровождаются сильнейшими ветрами, ливнями и черными тучами над головой. 

Кроме того, вместе с новым погодным явлением в мир пришли тропические вариации известных нам погодных условий (небольшой дождь, переменная облачность, ветрено и солнечно). Вся разница в изменении температуры на протяжении дня: утром значительно теплее, чем вечером и ночью. В зимний период на островах холодает, но полноценная зима не наступает.

Были также добавлены новые текстуры – большие кучевые облака, которые виднеются на горизонте, но никак не влияют на жизнь в Сулани и манипуляции с персонажами .

Вот такие изменения ждут пользователей в новом дополнении «The Sims 4: Жизнь на острове».

Официальный трейлер

Видео обзор CAS (редактор персонажей)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.